Конкурс ОССУ

21 февраля 2019

16 февраля в Ростове-на-Дону завершился финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

В проекте, организованном Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, Донским союзом молодежи и Комитетом по молодежной политике Ростовской области, на протяжении двух дней студенты со всей страны соревновались по 13 номинациям:

- лучшая организация деятельности совета обучающихся;

- лучшая организация деятельности органа студенческого самоуправления профессиональной образовательной организации;

- лучшая система обучения и подготовки студенческого актива;

- лучшая система студенческого наставничества;

- лучшая система организации спортивного досуга студентов;

- лучшая система поддержки студенческого творчества;

- лучшая система работы с иностранными студентами и международного студенческого сотрудничества;

- лучшая система гражданско-патриотического воспитания;

- лучшая система содействия трудоустройству студентов;

- лучший председатель студенческого совета общежития;

- лучший руководитель студенческого клуба;

- лучший руководитель студенческого объединения в сфере добровольчества;

- лучший руководитель студенческого СМИ.

Членами экспертного совета конкурса стали известные общественные деятели, руководители социальноориентированных проектов и программ.
Самопрезентация, выставка-презентация образовательной организации и лучших проектов органов студенческого самоуправления, решение ситуационных задач, защита проектов перед опытными федеральными экспертами — эти испытания стали основой финального этапа Всероссийского конкурса ОССУ. Одной из самых зрелищных стала номинация «Лучший председатель студенческого совета общежития», которая прошла в формате дебатов, где участники соревновались в парах, принимая по жребию точку зрения «за» и «против» относительно различных утверждений. Финалисты достойно показали себя в аргументации собственного мнения, затронув такие проблемы, как нарушение прав студента, субъективное отношение и превышение полномочий в сфере студенческого самоуправления.


Итоговые места Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления распределились следующим образом:

Лучшая организация деятельности совета обучающихся:
I Студенческий совет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
;
II Объединенный совет обучающихся Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского
;
II Студенческий совет Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)
;
III Студенческий совет Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова
;
III Объединенный совет обучающихся Севастопольского государственного университета.

Лучшая организация деятельности органа студенческого самоуправления профессиональной образовательной организации:
I Студенческий совет Астраханского колледжа вычислительной техники
;
II Студенческий Парламент Калмыцкого медицинского колледжа имени Тамары Хахлыновой
;
II Студенческий совет Цивильского аграрно-технологического техникума Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
;
III Студенческий Совет
«ТрансСтройТех» Чебоксарского техникума транспортных и Строительных Технологий.

Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива:
I Образовательный выезд
«PROJECTOR» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;
II Объединенный совет обучающихся Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина
;
III Совет обучающихся Ставропольского государственного аграрного университета.

Лучшая система студенческого наставничества:
I Система Студенческого Кураторства Южно-Уральского государственного университета
;
II Студенческий совет Национального исследовательского университета МИЭТ
;
III Студенческий корпус кураторов Рязанского государственного медицинского университета.

Лучшая система организации спортивного досуга студентов:
I Студенческий спортивный клуб
«КАИ-Зилант» Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева;
II Студенческий спортивный клуб
«Беркут» Пензенского государственного университета;
III Студенческий спортивный клуб
«Уральский Сокол» Южно-Уральского государственного университета.

Лучшая система поддержки студенческого творчества:
I Молодежный творческий проект
«ПРОЕКТ ТЕАТРЪ» Санкт-Петербургского Горного университета;
II Творческое объединение студентов Кемеровского государственного университета
;
II Комитет свободных искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
;
III Студенческий клуб Казанского национального исследовательского технического университета 
имени А. Н. Туполева.

Лучшая система работы с иностранными студентами и международного студенческого сотрудничества:
I Международное агентство
«СЛОВО» Петрозаводского государственного университета;
II Студенческое патриотическое общественное объединение «Свой подход»
Национального исследовательского Томского политехнического университета;
III Ассоциация Студентов Деревни Универсиады Казанского (Приволжского) федерального университета.

Лучшая система гражданско - патриотического воспитания:
I Центр патриотического воспитания молодежи
«Родина» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
II Совет студенческого самоуправления Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета
;
III Совет Обучающихся Северо-Кавказского федерального университета.

Лучшая система содействия трудоустройству студентов:
I Совет обучающихся Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»
;
II Штаб студенческих отрядов Кузбасского Государственного Технического Университета
;
III Штаб студенческих трудовых отрядов Южно-Уральского государственного университета.

Лучший председатель студенческого совета общежиия:
I
Владислав Лобанов Студенческий совет общежитий Пензенского государственного университета архитектуры и строительства;
II
Анастасия Вольхина Студенческий совет дома №12 Деревни Универсиады Казанского (Приволжского) Федерального Университета;
III
Софья Вахрушева Студенческий совет общежитий Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Лучший руководитель студенческого клуба:
I
Александр Ямов Студенческий спортивный клуб «Гвардия» Тюменского индустриально университета;
II
Меруерт Нурышева Совет иностранных студентов International student club Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики;
III
Екатерина Бакеева Экологическое Студенческое Объединение «Эйва» Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта;
III
Александр Логинов Интеллектуальный клуб «Игры Разума» Российского Государственного университета туризма и сервиса.

Лучший руководитель студенческого объединения в сфере добровольчества:
I
Александр Щапов центр «Волонтеры Урала» Уральского федерального университета;
II
Мария Ладина Волонтёрский корпус Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова;
III
Антон Дядькин Красноярское региональное отделение Всероссийской молодежной общественной организации Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Лучший руководитель студенческого сми:
I
Ангелина Апалькова Студия студенческое телевидение SWSU.TV Юго-Западного государственного университета;
II
Ольга Гандрабура Интернет-журнал «Сарафан» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;
III
Владислав Устиненков Ассоциация молодежных СМИ «Медиа ШУМ» Российского государственно университета имени А. Н. Косыгина.