Асбестовский чемпион России

01 марта 2018

Асбестовские спортсмены, воспитанники детско-подросткового клуба «Ритм» муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Центр детско-подростковый» Асбестовского городского округа, приняли участие в чемпионате и первенстве России по карате киокусинкай. Главное спортивное мероприятие федерации киокусинкай России (IFK) прошло в Кемерово. В соревнованиях участвовали 439 спортсменов из 35 субъектов Российской Федерации. Асбестовцы в составе сборной команды представляли Свердловскую область.

В первенстве России участвовали Евгений Брылин (возрастная группа 14-15 лет) и Василий Гелетко (возрастная группа16-17 лет). Евгений Брылин провёл 4 боя, из которых в двух одержал победу. Асбестовец показал четвертый результат в своей весовой категории. Соперником Василия Гелетко оказался кировчанин, один из самых сильных спортсменов турнира. После четырёх минут упорного поединка решением судей победу отдали спортсмену из Кирова. В чемпионате России по карате киокусинкай в категории мужчин и женщин участвовали три асбестовца: Иван Тумашев - действующий чемпион мира, Мария Большакова – чемпионка мира 2015 года и Владислав Павлов. Иван Тумашев провел четыре поединка и во всех одерживал убедительную победу. В финале 19-летний асбестовец встретился со спортсменом из Пензы Дмитрием Родичкиным, который перешёл из средней весовой категории до 80 кг. в лёгкую, до 70 кг. С помощью правильной тактики и креативной техники Иван Тумашев выиграл бой и стал чемпионом России среди мужчин в весовой категории до 70 кг. По результатам чемпионата России Иван Тумашев представит Российскую Федерацию на чемпионате Европы 7-8 апреля 2018 года в Ереване (Армения). Свои тренировки и подготовку к серьезным стартам Иван Тумашев совмещает с учебой в педагогическом университете и работой в детско-подростковом клубе «Ритм». Как инструктор по спорту Иван передает свой чемпионский опыт, знания и умения младшим школьникам.