Об итогах I Всероссийского молодежного спортивно-образовательного форума «Олимпийское завтра России»

06 мая 2013

Об итогах I Всероссийского молодежного спортивно-образовательного форума  «Олимпийское завтра России»

Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР») при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Федерации Фристайла России и Администрации города-курорта Сочи провела в Сочи 24-27 апреля 2013 года                              I Всероссийский молодежный спортивно-образовательный форум «Олимпийское завтра России».

Цели и задачи форума - развитие олимпийского образования и пропаганды ценностей спорта в России, поддержки международного Олимпийского и Паралимпийского движения, повышение роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.

В форуме приняли участие 380  представителей из более чем 45 регионов Российской Федерации, юноши и девушки - школьники 8-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, спортивных школ, школ олимпийского резерва, детско-юношеских хоккейных клубов и дворовых команд, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Олимпийский урок «Образование без границ» в рамках церемонии торжественного открытия форума провели для школьников  почетные гости - шестикратный чемпион Паралимпийских игр  Алексей Ашапатов и  шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов.  В гостях у ребят побывали выдающиеся спортсмены - Олимпийские чемпионы  Асланбек Хуштов и Андрей Чемеркин.

Ребята приняли участие в  интеллектуальных  состязаниях образовательной олимпиады «Интеллектуальный марафон»: конкурсах эссе, рисунков и открыток «О спорт - ты мир!», исследовательских работ и проектов по истории олимпийского движения,  по краеведению «Выдающиеся олимпийцы - наши земляки!»,  исследовательских работ и проектов на иностранных языках: немецком, английском и французском.

Победителями конкурса литературных работ (эссе) стали Когин Кирилл (г.Туапсе Краснодарского края), Колесникова Юлия ( г.Дзержинск Нижегородской области), Бердников Сергей (г.Екатеринбург Свердловской области).                             Лауреаты конкурса  Айрапетян Ирина ( с.Московское Ставропольского края), Этуев Хажмухамед и Хахова Амина (Баксанский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики), Рогова (г.Саянск Иркутской области), Шакенова Жамиля ( г.Омск), Михайлова Валерия (г.Воркута Республики Коми).

      Победителями в конкурсе работ по краеведению «Выдающиеся олимпийцы - наши земляки!» признаны Юсупов Беслан (г.Нальчик Кабардино-Балкарской Республики), Рубцова Алена и Пискунова Дарья( г.Череповец Вологодской области), Борович Ксения(г.Воронеж). Лауреаты конкурса – Костюк Мария и Исмаилов Сергей (г.Сочи Краснодарского края), Максименко Николай  и Сухонос Владимир (г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югра), Сидорова Полина (г.Екатеринбург, Свердловской области), Волков Владислав (с.Московское Ставропольского края), Скворцова Ксения (г.Кировск Мурманской области).

     Победителями конкурсе работ по истории олимпийского движения признаны Белошевич Тамара (г.Сочи Краснодарского края), Овчинников Илья( г.Тула), Фортунатова Анна (г.Санкт-Петербург). Лауреаты конкурса – Гагаринов Александр (ЗАТО Александровск Мурманской области), Харина Ксения (г.Кировск Мурманской области), Кузнецова Валерия (г.Сочи Краснодарского края), Сахарова Анастасия и Булганин Андрей (г.Кандалакша Мурманской оласти), Кукотенко Глеб (г.Кола Мурманской области), Подгайный Илья (г.Находка Примоского края), Киреева Наталья и Филатова Наталья (г.Екатеринбург Свердловской области.            

    Победителем в конкурсе работ на иностранных языках (немецкий язык) стал  Золин Кирилл (г.Тула). Лауреаты конкурса - Гайкалов Константин ( г.Омск) и  Езугова Фатима (г.Сочи Краснодарского края).

    Победителем в конкурсе работ на иностранных языках (французский язык) стала Щеглова Ангелина(г.Тула). Лауреат конкурса -  Коптева Любовь ( г.Тула).

   Победителем в конкурсе работ на иностранных языках (английский язык)  стали Инютина София (г.Кировск Мурманская область). Лауреаты конкурса -  Похтанова Полина (г.Сочи Краснодарского края) и  Наумова Ольга(г.Тула).

   Победителями в конкурсе рисунков "О спорт, ты мир!" стали Погорельцева Екатерина (г.Тюмень) и  Гончарова Екатерина (г.Воронеж). Лауреаты конкурса -   Баранчугов Александр (г.Тюмень)  Лепихина Наталья и Щеголев Андрей ( г.Никель Мурманской области), Пивоварова Диана (г.Находка Приморского края), Гончарова Екатерина (г.Воронеж), Душкина Мария (г.Волгоград),

   Увлекательно прошел «Олимпийский марафон»: эстафета «Веселые  старты», спортивные соревнования  по плаванию на 50 м., бегу на 100 м. и Дартсу.

  В спортивно-образовательном форуме "Олимпийское завтра России" приняли участие команды ведущих детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва из различных регионов страны, которые показали высокие результаты в спортивных состязаниях форума. Лучшими в беге на 60 м. и в плавании на 50 м. стали ребята из г.Дзержинска Нижегородской области, самыми меткими в Дартсе - команда из г.Находки Приморского края.

 Эстафета «Веселые старты»  результаты: I место – команда Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, II место – команда г.Дзержинска Нижегородской области, III место – команда  г.Туапсе Краснодарского края.

Соревнования по Дартсу  результаты: I место – команда г.Находки Приморского края, II место – команда ЗАТО Североморск Мурманской области , III место – команда  г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

В личном зачете лучшими стали:

Бег на 60 м. результаты: I место – Паутов Илья (г.Дзержинск Нижегородской области), II место – Поляков Евгений (г.Туапсе Краснодарского края), III место – Переводов  Михаил (г.Дзержинск Нижегородской области).

Плавание на  50 м. результаты: I место – Соболев Андрей (г.Дзержинск Нижегородской области), II место – Дубинский Роман ( с.Казьминское Ставропольского края ), III место – Макеев Марат (г.Дзержинск Нижегородской области).

Победителями и призерами спортивных состязаний в общекомандном зачете стали команды: I место - г. Дзержинска Нижегородской области, II место - г.Туапсе Краснодарского края, III место - п.Тимашево Отрадненский образовательный округ Самарской области.

Школьники приняли участие в «Утренней зарядке с Олимпийским чемпионом», которую провел в дни работы форума знаменитый Олимпийский чемпион  тяжелоатлет Андрей Чемеркин.

Ребята стали участниками вечера дружбы «Будем знакомы - будем дружить!» и игры «Олимпийский КВН – Звездный тинэйджер».

 Школьники совершили обзорную экскурсию в п.Красная Поляна, ознакомились с ходом строительства основных объектов транспортной инфраструктуры и объектов для проведения спортивных соревнований, побывали на горнолыжном курорте Роза Хутор. А с олимпийскими объектами в прибрежном кластере участников форума познакомили специалисты Государственной корпорации «Олимпстрой». Все участники форума в подарок получили книги о подготовке г.Сочи к Олимпийским играм с фотографиями всех олимпийских объектов.

Участники форума посетили Олимпийский Парк и побывали в качестве болельщиков на олимпийских тестовых соревнованиях – Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниоров до 18 лет в ледовом дворце «Большой».

Участники форума торжественно запустили в небо 300 воздушных шаров цветов российского триколора.  Юные художники из регионов России приняли участие в конкурсе рисунков «Олимпийский Парк в ожидании Олимпиады».

Главный приз форума «Кубок «Олимпийское завтра России» завоевала в абсолютном зачете сборная команда учеников ведущих образовательных учреждений г.Сочи.

Кубок олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова "За спортивные победы" завоевала команда г.Дзержинска Нижегородской области.

Хрустальный олимпийский кубок – Приз Главы города-курорта Сочи Анатолия Пахомова "За верность олимпийским традициям" получила команда МКОУ СОШ № 233 ЗАТО Знаменск Астраханской области.

Педагоги из регионов России побывали в гостях в школе №25 г.Сочи на образовательно-просветительском семинаре «Система олимпийского образования «Сочи-2014» в образовательном учреждении», познакомились с методикой и содержанием Всероссийского образовательного проекта: «Учитель «Сочи-2014».

      Состоялся обмен опытом применения современных образовательных технологий и развития инноваций в сфере олимпийского образования и Круглый стол для руководителей делегаций Форума по теме «Развитие олимпийского образования». Встреча прошла по мотивам игры «За кулисами игр». Гостей познакомили с процедурой проведения Олимпийских игр, рассказали о реализации программы Олимпийского образования в школе, познакомили с результатами реализации всероссийского проекта «Одна школа – одна страна».

В рамках форума для руководителей делегаций был проведен Всероссийский учебно-методический семинар по тематике олимпийского образования и презентация Департамента образования АНО «Оргкомитет «Сочи-2014». Состоялся Круглый стол по обмену опытом применения современных образовательных технологий и развития инноваций в сфере олимпийского образования.

Участники форума приняли решение встретиться вновь на Олимпийском спортивно-образовательном фестивале «ЗДРАВСТУЙ, СОЧИ!», который пройдет в рамках Всероссийского молодежного форума «Олимпийское завтра России» в г. Сочи            в октябре 2013 года.

Информационные письма-приглашения в самое ближайшее время будут направлены в образовательные учреждения  и органы управления образованием регионов страны.

Оргкомитет форума в настоящее время подводит итоги регионального этапа конкурсов. Результаты будут опубликованы на сайте. Все победители и призеры получат дипломы, а участники - сертификаты.

С подробной информацией, фото- и видео- материалами о I Всероссийском молодежном спортивно-образовательном форуме в г.Сочи можно ознакомиться на сайте форума www.olymp.mir-obr.ru